Agenda

  • NOV
    30
  • DEZ
    01
  • DEZ
    02
  • DEZ
    07
  • DEZ
    08
  • DEZ
    09
  • DEZ
    14
  • DEZ
    15
  • DEZ
    16

Agenda

O tradicional Natal do Bradesco está de volta!

As crianças do Projeto Educação Bradesco vão protagonizar a 28ª edição do musical que este ano levará o tema: “Tempo de Sonhar”. O esperado espetáculo promete encantar e emocionar o fim de ano, fazendo um convite ao público para sonhar acordado.

Venha conferir toda a magia do Natal do Bradesco no Palácio Avenida!

LOCAL: Palácio Avenida – Curitiba
Avenida Luiz Xavier com a travessa Oliveira Bello

HORÁRIO: 20h20

Curiosidades

Sobre o Natal do Bradesco 2018
1 de 13

Fotos

Para aumentar a curiosidade do que vem por aí, veja como foi a edição de 2017:

Ficha Técnica

Tempo de Sonhar
  • Direção de Criação do espetáculo

    Wado Gonçalves

  • Conceito Criativo e Argumento Original

    Wado Gonçalves e Diego Ognibeni

  • Direção Musical e Regência do Coral

    Dulce Primo

  • Equipe Musical

    Ederson Marques Bernardo Manita
    Ana Caroline de Oliveira
    e Natasha Nogueira

  • Direção de Movimentos e Coreografias

    Keila Bueno

  • Ator Convidado

    Beto Sargentelli

  • Figurinos

    Fábio Namatame

  • Execução de Adereços

    Fernando Moreira e Palhassada Ateliê

  • Direção técnica

    Durval da Gama

  • Engenharia de som

    Eduardo Garcia, Estúdio Giba Favery (São Paulo/SP)

  • Direção técnica

    Giba Favery

  • Gravação coro e solistas

  • Estúdio -Trilhas Urbanas (Curitiba / PR)

  • Engenharia de som -Dirceu Saggin e Thiago Machosky

  • Gravação instrumentos

  • F/X Studios (São Paulo/SP)

  • Direção técnica - Durval da Gama

  • Engenharia de som - Eduardo Garcia

  • Roteiro

    Wado Gonçalves, Ricardo Rizzo e Delisiée Marinho

  • Direção Cênica

    Ricardo Rizzo

  • Arranjos e Produção Musical

    Camilo Carrara

  • Light Designer

    Diego Lima

  • Cenografia e Adereços

    Wado Gonçalves

  • Visagismo

    Anderson Bueno

  • Coordenação musical do espetáculo e Produção de Áudio

    Camilo Carrara

  • Orquestrações

    Camilo Carrara, Armando Ferrante, Newton Carneiros

  • Gravação solista

  • Audioman Produtora de som (São Paulo/SP)

  • Direção técnica - Nick Casabona

  • Engenharia de som - Vini Porto

  • Gravação instrumentos

  • Estúdio Giba Favery (São Paulo/SP)

  • Direção técnica - Giba Favery

  • Engenharia de som - Hélio Kazuo Ishitani

  • Gravação instrumentos

  • Estúdio Space Blues (São Paulo/SP)

  • Direção técnica - Alexandre Fontanetti

  • Engenharia de som - Alexandre Fontanetti e Leandro Henrique

  • Coralistas

    Adrieli F., Aline S., Allexia S., Ana Carolina M., Ana Clara C., Ana Claudia R.,Ana Luiza M., Ana Luiza S., Anara F., André Luiz R., Anelis M., Anna Julia O., Anny Victoria P., Arianne Vitória R., Beatriz Eduarda M., Bianca Ingrid B., Carlos S., Carlos Henrique S., Catharina I., Cauane C., Cheron Leticia L., Clara R., Clarice R., Cristian R., Cristina C., Davi Evandro P., Davi S., Dhafny Polyana M., Diego M., Diogo L., Eduarda H., Eduardo Henrique S., Eloyse Caroline P., Emily A., Emily Victória S., Fabiana Mayara T., Fernanda Gabrielly S., Gabriella O., Geovana Fernanda P., Geovana Thaina G., Gustavo B., Gustavo Henrique B., Hellen L., Hillary Q., Hillary P., Isabela M., Isabela S., Isabella V., Isadora S., Isadora P., Isaque B., Jasmine Vitoria S., Jeniffer L., Joachim I., John Lenon M., Joyce S., Julia Micaella J., Kamily Vitoria A., Karol C., Kauane S., Ketelin R., Kinberlly P., Laisa Tamara S., Lana Kimberlly C., Lauane H., Leticia S., Louise Vitória S., Louyze V., Lucas M., Lucas C., Luis Fernando C., Maike C., Maria Alice S., Maria Eduarda T., Maria Isabely S., Maria Vitória B., Maria Vitória S., Maria Vitória O., Mariana C., Mariana S., Mariely T., Mateus Henrique F., Matheus Fabiano T., Matheus Henrique S., Maysa M., Mayza S., Miguel T., Milena Carolina S., Monique S., Murilo C., Natalia A., Natally Gabrielle S., Natasha C., Nathalin Maysa R., Nicolás Gustavo C., Nicolly M., Lívia Victoria S., Queila S., Rafael O., Raiane D., Raquel M., Rauan S., Robério C., Robert José S., Rosana S., Sergio Luiz V., Talita L., Tamiris S., Tatiana B., Thalita T., Victor Alexandre P., Vinicius Eduardo S., Vitoria T., Vitória Maria S., Vitória S., Viviane Alessandra S., Wesclay C., Wesley Henrique S., Yasmim M., Yasmin Cristina C., Yasmin Vitória R., Ysis F., Yuri Henrique A.

  • Produção Musical

    Arranjos de base - Camilo Carrara, Armando Ferrante, Bernardo Manita, Newton Carneiro

    Voz Fascinação e Natal todo dia - Keila Bueno

    Composições incidentais e sound effects - Camilo Carrara

    Assistência Musical - Tiago Sormani

    Orquestra (violino, viola, cello, contrabaixo) - Heitor Fujinami (spalla), Paulo Calligopoulos, Fabio Brucoli, Adriano Mello, Otavio Scoss Nicolai, Francisco Krug, Abrahão Saraiva, Eduardo Cordeiro, Florian Cristea, Adriana Holtz, Renato de Sá, Pedro Gadelha, Adriano Mello, Alex Ximenes, Djavan Caetano A. dos Santos, Ana Paula Elói, Douglas Kier, Maria Luisa Cameron, Angelique Camargo.

    Acordeon - Toninho Ferragutti

    Cordas dedilhadas (violão nylon, violão aço, bandolim, banjo, viola caipira, cavaquinho) - Camilo Carrara

    Contrabaixo - Rui Barossi, Rodrigo Petreca

    Bateria - Giba Favery, Serginho Reze, Danilo Moura

    Clarinete e clarone - Diogo Maia

    Flauta - Marcelo Barboza

    Piano e teclado - Armando Ferrante, Bernardo Manita e Daniel Szafran

    Percussão - Ari Colares, Guello, Marcio Rosa

    Programação samples - Camilo Carrara, Rodrigo Petreca

    Sopros (flauta, piccolo, clarinete, sax soprano, alto, tenor e barítono) - Tiago Sormani

    Trompete - Daniel Alcantara, Will Bone, Maycon Mesquita

    Trombone - Douglas Freitas, Will Bone

    Tuba - Will Bone

    Backing vocal (Baby Please Come Home) - Adriana Drê

    Edição de partituras - Camilo Carrara, Tiago Sormani, Danilo Oliveira e Bernardo Manita

    Locuções - Delisiee Marinho

    Gravação, edição de áudio e supervisão técnica - Camilo Carrara

    Mixagem e masterização - Umberto Dantas

Elenco

Alana Oliveira, Andressa Machado, Beatriz Gotti, Bia Marinho, Eduardo Telma, Guilherme Dalazuana, Isabella Moura, Mariana de Paula Pereira, Michael Oliveira, Michell Alrybe, Nayara Bernardes, Tiago Weber

  • Criação, Produção Geral e Execução

    Aktuellmix

  • Sócios

    Célio Ashcar Jr. e Mário Medina

  • Direção de Criação

    Ana Succi e Daniel Marques

  • Direção de Arte

    Juliana Proença

  • Arte-final

    Marcelo Xavier e Clésio Teixeira

  • Direção de Atendimento

    Marina Cabral

  • Gerente de Atendimento

    Jordana Egea

  • Direção de Operações

    Liliane de Castro

  • Gerente de Produção

    Leandro Alvarez

  • Gerente de Projetos Web

    Paloma Benetti

  • Web Designer

    Aline Santa Rita

  • Produção Master

    Elaine Dantas (Xuxu)

  • Coordenação de Montagem e Técnica

    Jeniffer Oliveira

  • Produção Financeira

    Camila Andrade

  • Produção de Montagem

    Oscar Bertoni

  • Produção Técnica

    Beto Gandra

  • Produção Executiva

    Surah Oliveira

  • Assistente de Produção

    Andréa Real

  • Execução de Cenografia

    Mchecom Cenografia

  • Arquiteto Responsável

    Moema Coelho

  • Contrarregras e Camareiras

    Benedita Casting e Vip Produções

  • Conteúdos e Vídeo Mapping

    Maze Effects

  • Sonorização

    MX Sound Light Designer

  • Segurança

    Betron e Horus

  • Montagem de Iluminação

    RP Light

  • Projeção

    Apple Produções

  • Bombeiros e Ambulância

    Jan Terrier

  • Fogos e Efeitos Especiais

    Gatti Efeitos Especiais

  • Fotografia

    Silvio Aurichio

Parceiros

Secretaria Municipal de ensino de Curitiba, representada pelas escolas Jardim Santo Inácio, Nancyr Cecatto e Vila Torres, e as Instituições de acolhimento Associação Acácias, Associação Padre João Ceconello, Associação Beneficente Casa Israelita Hai, Associação Casa do Pai, Fundação Francisco Bertoncello, Fundação Iniciativa, Lar Hermúnia Scheleder e Lar Infantil Sol Amigo.